Skip to main content

Почему Аяза Шабутдинова называют кем угодно, но только не серьезным бизнесменом?

Ландшафт бизнеса меняется, впрочем, как и ролевые модели предпринимателей. Статусные дяди в костюмах уходят в прошлое, никто уже не хочет быть на них похожими. Хочется равняться на тех бизнесменов, кто свободнее, ярче, интереснее. Такие есть, в том числе, и в инфобизнесе. Но, к сожалению, имидж инфобизнесменов не проработан, а репутация подорвана.

Аяз Шабутдинов —28 летний предприниматель, миллиардер, основатель технологической образовательной компании Like уже стал лидером для многих молодых предпринимателей, но его влияние могло бы быть гораздо больше, если бы он подкрепил свои действия правильно созданным имиджем.

С именем Аяза связывают и эмоциональные выступления со сцены Олимпийского, и кучу информационного шума с оттенком «мошенник». Первые большие деньги он заработал подростком. Вместо прокалывания ушей, окраски волос в фиолетово-красный цвет и ношения странной подростковой одежды, Аяз выстраивал бизнес-процессы. Кажется, он пропустил время юношеских экспериментов со стилем и сразу шагнул в сферу взрослых мужчин в костюмах и с ездой на Майбахе.

Он создал и продал компанию за 200 миллионов рублей, и сотням начинающих предпринимателей дал вдохновение. К своим 28 годам Аяз достиг того, чего у большинства не получается за всю жизнь. Его результатам в бизнесе позавидует матерый предприниматель, а дару собирать стадионы и удерживать внимание — восхитился бы Тонни Роббинс.

Стиль жизни поменялся, но внешний вид остался подростковым — брючки, рубашка, сверху джемпер — стиль ученика успешного зарубежного колледжа, таких по-русски принято называть ботаниками.

Кажется, он не понял, что встречают по одежке, потому что его имидж противоречит ему самому.


Что своим внешним видом говорит Аяз?

К 2022 году его стиль развился от стиля унисекс ученика престижного вуза — брючки, рубашка и сверху джемпер до уличного маскулинного гранж стиля — облитого потом загорелого парня в рубашке лесоруба и оверсайз футболках.

Интервью у Игоря Рыбакова. Стиль «хорошего мальчика» на Аязе в сочетании со слабой «сжатой» позой «нога на ногу», тогда как у Рыбакова поза «американская четверка» вызывающая и доминирующая

Первый умаляет достижения, поскольку в стиле ученика Аяз воспринимается незрелым юнцом не умеющем постоять за себя (что в бизнесе равно отсутствию хватки).

Аяз в гранж стиле

Стиль гранж на нем выглядит чужим: сомневаюсь, что он заядлый рокер: вечерами слушает тяжелый рок и ездит на концерты «Нашествия». Если и есть в нем рокерская душа, то, скорее это альтернативное направление рока новой волны с его более легким стилем 90-х.

Аяз в рубашке в клетку тартан. Чуждая энергетика то ли шотландского пастуха то ли лесоруба

Стиль работяги или лесоруба также дисгармоничен интеллигентной внешности Аяза, как гранж и стиль ученика.

Аяз в образе Стива Джобса

Аяз в образе Стива Джобса интересен и более органичен, но это чужой имидж. Аязу, как лидеру, нужно найти свои внешние триггеры в стиле.

В интервью Александру Соколовскому Аяз одет в стиле предпринимателя и блогера Дмитрия Портнягина. Но этот имидж тоже уже занят

Использовать в стиле чужие атрибуты плохо, поскольку приводит к путанице и размыванию восприятия.

На фотографиях Аяз часто появляется в брендовых вещах. Бренды в стиле усиливают личную энергетику и своими ценностями подчеркивают личный вкус. Но бренды, которые носит Аяз, противоречивы. То на нём комплект с брендом Balenciaga, то вдруг Burberry.

Аяз в рубашке чопорного английского бренда Burberry

Сочетание брендов вызывает вопросы, потому что они полярные по ценностям. Balenciaga транслирует ценности разрушения и бунта, а Burberry чопорный английский бренд, основанный на традициях и правилах. Не понятно, какое сообщение из этих двух согласуется с характером Аяза.

Хаотичность в стиле, постоянная смена визуальных сообщений приводит к плохому имиджу.

Видно, что Аяз что-то хочет сказать стилем, но его бросает то в одну сторону, то в другую.

Как усилить влияние стилем

Что сделать, чтобы найти свою фирменную визуальную подачу? Для начала понять сильные стороны во внешности и характере.

Аяз обладает стройной фигурой, средним ростом, он молодой без явных особенностей – ему можно зайти в практически любой магазин и выбрать одежду, но есть нюансы.

Первая, это аристократичность черт, тонкая кость, дающая образу интеллигентность, утонченность. По энергетике Аяз близок к персонажу Гарри Поттеру – тот же типаж ученика престижного вуза. Сильные стороны – любопытство и жажда знаний, с другой стороны в этом типаже на первый взгляд не самые мужественные черты. У Аяза своя мужественность: донжуанская, романтическая.

Будет ошибкой скрывать утонченность и пытаться выглядеть более мужественным, таким накачанным грубым мужланом. В этом случае на контрасте с внешностью вид Аяза действительно сильно проиграет и станет уязвимым и слабым.

Следующий критерий – цветовая характеристика кожи, волос и глаз. У Аяза контрастный, выразительный холодный типаж, который раскрывает сильная и контрастная гамма оттенков. Он будет выглядеть слабее в приглушенных и теплых цветах, они сделают тон его кожи землистым, а вид болезненным и уставшим.

С эмоциональной точки зрения будет ошибкой ориентироваться в стиле на внешнюю скупость его эмоций, некую отстраненность и молчаливость. Да, Аяз не болтун, но внутри у него сила мотиватора, управленца, стратега. Вот это скрытое от всех обязательно нужно выразить в стиле цветовой гаммой, ритмом линиями кроя и отделки.

Что сейчас не так в стиле?

  • цвета, фасоны и стиль дисгармоничны внешности.
  • несогласованность личных качеств и стиля.
  • внешний вид не отражает увлечения и компетенции.
  • нет единой стилистики из-за чего страдает целость восприятия личности.

Что нужно сделать?

— Привести в соответствие внешность и выбираемую одежду. Учесть цветовой типаж, образ жизни, конституцию и комплекцию фигуры. Рубашка лесоруба гармонична с накаченными мускулами и загорелой кожей, а с фигурой теннисиста, лучше выбрать минималистичный образ в интернациональном стиле.

— Выбрать единый визуальный посыл и транслировать его в стиле. Это не значит начать эпатировать публику безумными нарядами или носить все самое модное сразу, а выработать свою линию и её придерживаться.

— Найти бренды, выражающие личные ценности и компоновать их. Например, для повседневной жизни обратить внимание на люксовый street wear и присмотреться к брендам с мягкой устойчивой энергетикой типа Dior, Bally, Tom Ford, Paul Smith. Можно добавить самоиронии Commes de Garsons, чтобы образ стал более расслабленным.

— Вместе со стилем одежды сделать аудит поз, ракурсов на фото, чтобы все сигналы работали в унисон и усиливали друг друга.

Одежда такой же язык коммуникации, как и слова. То, что говорит и делает Аяз усилит одежда, которую он носит и стиль, который выбирает.

На личном сайте Аяза написан жизненный принцип «Постоянно работай над собой» — следовать этому принципу в стиле, значит менять внешний вид в ногу с внутренними трансформациями. Сейчас его стиль отстает от личности, что отрицательно сказывает на восприятии.

Новое в блоге


Популярное в блоге


Услуги