Skip to main content

Ассасин, переход в новые вселенные и личный стиль

29 мая 2021 года ушел из жизни Андрей Парабеллум. Российский бизнес-тренер, коуч, основатель российского инфобизнеса. Именно он приучил нас к вебинарам, онлайн курсам и обучению в интернете.

Режиссерам кино известно, что от правильной одежды героя зависит сила его образа. Сами актеры говорят, что легче вжиться в роль персонажа в подходящей одежде, а не в домашнем халате и тапочках. Надевая на себя мантию короля или отрепья отшельника, мы проживаем так или иначе эту роль. В свои последние годы Андрей стремительно менял предпочтения в одежде и, если понаблюдать внимательно, можно заметить, что его стиль предсказывал финал.


Бунт против правил

Отмотаем ленту времени немного назад. Парабеллум образца 2017-2018 года — это наставник формата бизнес кежуал: в джинсах, белой рубашке, темно-синем пиджаке и кроссовках New Balance. В это время он обучал предпринимателей на семинарах и много выступал со сцены. Вел коучинговые группы для российских предпринимателей, ежегодно организовывал Инфоконференцию, куда приглашал спикеров, включая Григория Аветова, ректора бизнес школы «Синергия», российского актера и основателя собственной школы игры Вадима Демчога и пр.

Это самый формальный образ за последние 4 года. Дальше его стиль стал разгоняться в сторону спорта с бешенной скоростью

Начиная с конца 2018 года от поста к посту, просматривая фотографии, видим ускорение. В первую очередь оно ощущается в резкой смене бизнесового смарт кежуал на ультрасовременный, ритмичный по линиям и фактурам урбанистический стиль.

Кажется, он начал бунтовать против горстки оставшихся правил — стал позволять себе больше спортивной эстетики и неформальных сочетаний в бизнес среде.

Он носит кепку Marvel, кроссовки Y-3 и футболку с мишкой Ralph Lauren. Смесь восточной японской эстетики с подростковым бунтарством. При этом остается его черно-белая борода мудреца

С фотографий он смотрит на нас мягким взглядом, лицо расслабленное и светлое. Без напряжения, и скованности.

Начинает преобладать черно-бело-серая гамма, — аскетичная и неординарная для бизнес-среды. Урбанистично-уличный стиль, энергетика улиц, подростков, тайны и темноты.

Его футболки уже не похожи на поло или футболки формата smart casual, которые мужчины привыкли носить под пиджак. Это удлиненные оверсайз футболки, спадающие небрежными складками. В сочетании с зауженными брюками-джогерами и капюшоном, который он частенько надевает, складывается эстетика стиля ассасин, наемных убийц времен крестовых походов.

При этом неизменным атрибутом становится головной убор или глубокий капюшон в стиле ассасин или баскетбольная кепка Marvel. Отсылка к американской уличной культуре и городским хулиганам.

Причем здесь Хоттабыч

Помните советскую сказку Л. Ларгина про доброго джина и школьника Вольку? Так вот, образ Парабеллума с этого момента начинает архетипически походить на него.

Этот стиль может по-разному смотреться на разных мужчинах – влияет конституция, типаж внешности. Парабеллум в этом выглядел как современный Хоттабыч. Мудрая душа в современном мире и одежде. Он похож на мудрого старца, кочевника, который сейчас почему-то здесь, на Земле, пока у него есть интересная миссия.

Во внешнем виде это сочетание восточной эстетики с уличным стилем:

  • Он сменил американские кроссовки New Balance на японские Y-3. Удлиненный «восточный» мыс вместо круглого.
  • Стал носить удлиненные оверсайз футболки, крой которых напоминает мантии и кафтаны.
  • В кофтах капюшон. На аватарке в капюшоне.
  • Если без капюшона, то уличная кепка-бейсболка как отсылка к американской уличной культуре.
  • Наличие бороды, причем креативно окрашенной (или это своя?) в черно-белый цвет.

Андрей любил восточную эстетику Японии, самураев, джедаев, сигары. И впервые с 2019 года он выражает это в одежде.

Андрей Парабеллум в посте пишет о своей любви к Японии

Прослеживаются 3 смысловые линии в одежде: восточно-мудрецовый стиль Хоттабыча, футуризм саги «Звездные воины» и межпланетные герои Marvel, американские комиксы, уличная культура и институты-мудрецы (Harvard, Oxford), чьи логотипы он любит носить на футболках.

Восточный стиль выражают кроссовки Y-3 c удлиненной формой мыса, борода и улыбка Хоттабыча-мудреца и джина. Выглядит он как Хоттабыч в современном диджитал мире

Параллельно со сменой стиля одежды сменился дизайн профиля в социальных сетях — появился фиолетовый цвет в оформлении, выражающий сакрал, духовность. Интересна семантика фиолетового. Первое — это цвет высшей 7 чакры чакры Сахасрара. Это высший энергетический центр, ее называют коронной чакрой. Из истории средневековой Европы этот цвет носили члены семьи умершего монарха в знак траура. Фиолетовый цвет считался цветом адвента (время ожидания) и использовался в одежде священников западного обряда.

Фиолетовый цвет в оформлении аватарки и профиля, капюшон ассасина

Пурпур древний символ власти, признак царственности их обладателя. Впервые цвет появился в Финикии (Ливан) и его добывали из моллюсков. В семантике стиля этот цвет самый темный из спектра, тяжелый и сложный. Цвет интуиции, таинственного знания.

Есть в стиле Андрея еще одна любопытная тема — юности. Я ее обозначаю как американскую уличную хулиганскую, бунтарскую эстетику. За нее отвечают —кепка Marvel, футболка с медведем Ralph Lauren, выбор места для съемки — расписанные граффити стены. Одновременно с подростковым ребячеством этим он выражает ностальгию по беззаботному детству и пост иронию.

Футболка с медведем символизирует взрослую мечту о детском времени, беззаботности и отсутствии границ. Это ностальгия по ушедшему и дань ему

За ощущение восточности образа отвечают символы и формы одежды, например, белые кроссовки Y-3, которые удлиненным мысом похожи на султанские восточные тапочки.

Да и выбор бренда символичен. Y-3 — бренд возникший в результате коллаборации японского дизайнера Йоши Ямамото и компании Adidas. Впервые коллекция этой марки была представлена публике в 2002 году. Йоши Ямамото специализируется на пошиве одежды, оптимальной для занятий спортом и повседневной носки. В мужской коллекции Y-3 доминируют черный и серый цвета. Спортивные штаны и куртки Y-3 характеризуются свободным кроем. Отдельные модели оформлены яркими цветочными принтами, за счет которых выглядят несколько романтичными и нестандартными для классического мужского гардероба.

Андрей Парабеллум в кроссовках Y-3

Кроме Y-3 Андрей появляется в футболке американско-британского бренда Psycho Bunny, который символизирует равновесие в жизни, союз индивидуальности и приключений. Череп и скрещенные кости в сочетании с «милым» зайчиком с торчащими ушами представляет собой дух бунтарства и свободы, отсутствие страха перед риском и самовыражением.

Андрей Парабеллум в футболке бренда Psycho Bunny

Миссия выполнена

Постепенно ускоряясь к 2021 стиль оттачивается, появляются символы перехода, желания отстраниться (черный и темные цвета, закрытые фасоны).

Один только выбор черного в жизни всегда свидетельствует о глубоких внутренних переменах человека, это некий личностный рубеж, кризис, хотя внешне может быть незаметно. Это перемены, чаще всего глобальные, и желание отстраниться от вторжения в свой внутренний мир. Трансформация. Это как проведение границы между собой и остальными.

Андрей Парабеллум (слева) в стиле ассасин

В сочетании с символами отшельника, космоса и энергией перехода ощущается еще более сильная тема завершения цикла, внутреннее желание уйти, потому что миссия завершена. Кажется, что в это время и его псевдоним активировался — «Парабеллум» в переводе с латинского «Готовься к войне».

Стилистика его одежды 2018 года — наставник, ментор, мудрец, а стиль 2020-21 года соответствует уже другим архетипам — архетипу мага, мудреца, бунтаря. Это высшие архетипы, которые в психике отвечают за трансформацию. После того, как человек отыграет их приходит время нового цикла. Это означает, что нужно будет вновь стать невинным и любопытным юнцом, открыто смотрящим на мир. В жизни Андрея такой период уже был и думаю, лучшего перехода для себя он не смог найти, как уйти в другой формат измерений.

До сих пор он самый неформальный из коучей и тренеров в России. Никто не осмеливается так одеться в бизнес среде. Это бунт, вызов, разрушение правил. Но очень органичное и понятное аудитории.

Он украшает себя символами, напоминающими ему о событиях или людях, которые встречались ему на пути (герои Marvel, детский мишка Ralph Lauren, японская эстетика) и которые напоминают ему о чем-то значимом.

Он носит футболку с центральным персонажем первых шести эпизодов саги «Звездные воины» Дарт Вейдером и толстовку на молнии Star Wars («Звездные воины»).

Фото, опубликованное 4 мая 2021 года. Андрей Парабеллум в футболке с темным лордом Дарт Вейдером

То, что он выбрал Дарт Вейдера, вызывает интерес. Темный лорд, квинтэссенция тьмы, противоположность жизни. Надевая на себя одежду с ним, он так или иначе проживает его судьбу. 3 мая 2021 года Андрей заболел, а 29 мая 2021 ушел совсем.

Космическая тема, новые измерения и война миров. Судя по выбору одежды, он воспринимал мир в тот момент как поле битвы.

Он мечтал о глобальном, о том, что другие даже не могут представить. Был идеалистом, но своим примером доказал, что этот идеал достижим. Он его сделал реальностью.

Он настолько опередил время, что в человеческом воплощении уже не смог бы дождаться реализации своих идей. Его последователям нужна пауза, чтобы внедрить его идеи, чтобы они проросли, впитались и дали плоды.

Быть может, его пример заставит нас не только мечтать глобально и идти к своей мечте, но и более осмысленно подходить к выбору одежды, чтобы вовремя заметить, как меняется вектор судьбы.

Новое в блоге


Популярное в блоге


Услуги